Удалённый или штатный сметчик, что лучше?

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос

В век интернет - технологий многие специалисты переходят в так называемый разряд «внештатных сотрудников», случилось это и с инженерами-сметчиками. Хорошо это или плохо? Обращаться к ним или же нанять специалиста в штат на фиксированную заработную плату? Однозначного ответа нет. В этой статье мы постараемся объективно описать плюсы и минусы удалённого сметчика и дадим небольшие рекомендации, на что обратить внимание, чтобы сотрудничество со «сметчиком на вольных хлебах» было продуктивным и выгодным.

Минусы:

  • Может быть «не под рукой», т. е. если ситуация изменилась, смету надо откорректировать прямо сейчас, удалённый сметчик может не среагировать мгновенно, на это потребуется какое-то время.
  • Не может выехать на объект, составить дефектную ведомость, Вам необходимо будет проводить всю предварительную работу самостоятельно и чётко выдать в письменном виде все данные, необходимые для составления сметы.
  • Невозможность контролировать процесс. Вы увидите только конечный результат

Плюсы:

  • Оплата только за фактически выполненную работу.
  • Экономия на заработной плате, налогах, отчислениях в фонды.
  • Экономия на приобретении сметной программы, нормативной базы и обновлений к ней.

По большому счёту, разница в том, что нанимая сметчика в штат, вы покупаете его квалифицированное время, которое он проведёт в Вашем офисе, а обращаясь к сметчику - удалёнщику, вы покупаете результат – смету.

Итак, вы приняли решение обратиться к внештатному сметчику, уделите внимание нашим рекомендациям, никогда не лишне напомнить себе о банальных вещах, следуя которым, вы избавитесь от ненужных Вам неприятностей:

  • Хорошо бы обратится к специалисту, которого Вам порекомендовали. Если же Вы самостоятельно ищите сметчика, найдите в интернете больше информации о нём, отзывы организаций, которые с ним сотрудничали.
  • Поинтересуйтесь у сметчика, работает ли он в частном порядке или же он индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. Как правило, если сметчик оформил свою деятельность юридически, он профессионально занимается составлением смет, следит за последними новостями в строительной отрасли, и это его не «случайные заработки».
  • Узнайте, в какой программе он работает, есть ли у него необходимые нормативные базы и последние обновления.
  • Постарайтесь ещё до этапа отправки задания получить от сметчика, хотя бы какую-нибудь базовую цену. Поймите, от чего он отталкивается, оценивая свой труд. Как происходит это ценообразование? Поинтересуйтесь, есть ли у него прайс - лист и может ли он его Вам выслать.
  • Прописывайте задание для сметчика, часто слова, сказанные по телефону, при личной встрече забываются, кто-то что-то недослышал, недопонял… Используйте любые средства: электронную почту, Viber, WhatsApp, чтобы при необходимости можно было поднять переписку.
  • Чётко ставьте задачи и сроки их выполнения: что, когда и в каком виде Вы хотите получить.

Команда ООО ЦКП «Байкал»

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Документы

Рекламный буклет Размер: 157.6 Кб
Вернуться к списку